Исследование влияния комбикормов с добавлением личинки черной львинки Hermetia illucens на поросят.

Новый кормовой продукт — личинки мухи черная львинка Hermetia illucens

Некрасов Р.В. проф. РАН, д-р с.-х. наук, ФГБУН ВИЖ им. Л.К.Эрнста,

Ушакова Н.А., д-р биол. наук, ФГБУН ИПЭЭ РАН

 

Интенсивное развитие свиноводства в значительной степени зависит от кормовой базы, определяющей наибольшую статью расхода. Одним из ключевых моментов является решение проблемы обеспечения кормовым белком, что связано с поиском новых нетрадиционных белковых компонентов, способных стать достойной альтернативой традиционным. Большое внимание уделяется мухе черная львинка (Hermetia illucens), возможность использования личинок которой в кормах животных отмечается многими авторами. В настоящее время высокобелковый корм из этого насекомого уже производится в многих странах. Считается, что что к 2050 г. белок насекомых может составить 15% от общего объема производимого в мире белка (http://www.buhlergroup.com/global/en/about-buehler/insects-sustainable-protein-source/buehler-insect-technology-solutions.htm).

В связи с началом промышленного разведения в России мухи черная львинка Hermetia illucens и появлением на рынке кормов личинок этого насекомого, проведена оценка биологической эффективности нового для российского свиноводства кормового продукта – личинок черной львинки в сравнении с рыбной мукой.

Исследования проведены в период доращивания поросят в условиях физиологического двора ВИЖ им. Л.К. Эрнста. По принципу животных-аналогов было сформировано 2 группы поросят по 6 голов в каждой. Для кормления контрольной группы поросят использовали полнорационный комбикорм СК-4 с содержанием 5% рыбной муки. Для сравнительного опыта использовали полнорационный комбикорм СК-4 с полной заменой рыбной муки и 2% подсолнечного шрота на 7% личинок мухи Hermetia illucens. Комбикорма для животных подопытных групп были сбалансированы по питательной и энергетической ценности, уровню минеральных веществ. Основной корм – СК-4 – соответствовал по показателям энергетической и питательной ценности требованиям для данного возрастного и весового показателей животных (Нормы и рационы кормления…., 2003; ВНИИКП, 2009; Н.И.Чернышев, И.Г. Панин, 2012). Антибиотики в составе комбикормов не применялись.

Основной рацион и условия содержания всех групп животных (температурный, влажностный световой режимы и газовый состав воздуха в помещении) были одинаковы и в пределах зоогигиенических норм. Продолжительность эксперимента составила 27 дней. По завершении периода скармливания проведен балансовый опыт по изучению переваримости питательных веществ комбикорма, использования азота, кальция и фосфора по общепринятой методике (М.Ф. Томмэ, 1969). Учетный период балансового опыта– 2+5 дней.

Для определения влияния испытуемой кормовой добавки на поедаемость кормов проводился ежедневный индивидуальный учет задаваемых кормов и их остатков на протяжении всего учетного периода. После окончания опыта средние пробы кормов, кала и мочи были подвергнуты химическому анализу в лаборатории химико-аналитических исследований ВИЖа по общепринятым методикам (Ю.И. Раецкая и др., 1979).

Была изучена ежедневная поедаемость кормов и оплата корма продукцией – путем определения расхода кормов на единицу прироста.

По окончании опыта из яремной вены была отобрана кровь, с дальнейшим определением биохимических и гематологических показателей в лаборатории биохимических исследований ВИЖа на автоматическом биохимическом анализаторе Chem Well (Awareness Technology, США).

Весь полученный цифровой материал статистически обработан методом вариационной статистики по Стьюденту с использованием программы Microsoft Excel.

Полученные данные по живой массе подопытных животных за 27 дней опыта и рассчитанные среднесуточные приросты живой массы представлены в табл. 1. Показано, что данные по живой массе перед постановкой и в конце периода доращивания, а также абсолютный прирост у животных опытной группы статистически недостоверны по сравнению с контролем. Но при этом наблюдалась тенденция к увеличению живой массы боровков опытной группы под воздействием скармливаемого фактора, и максимальный прирост у животных опытной группы был выше на 6,1% по сравнению с аналогами из контрольной группы.

 

Таблица 1. Динамика роста подопытных боровков (в среднем по группе, M±m, n=6)

Показатель Группа
1-контрольная 2-опытная
Живая масса в начале опыта, кг 15,72±1,08 15,63±0,95
Живая масса в конце опыта, кг 28,09±1,57 28,76±1,36
Абсолютный прирост живой массы, кг 12,37±0,60 13,13±0,47
Среднесуточный прирост, г 475,92±22,93 504,95±17,94
То же в % к контролю 100,0 106,1

 

Расчет показал, что уровень содержания ОЭ в скармливаемых комбикормах по группам составил, соответственно: 11,53 и 11,46, то есть был практически на одном уровне (табл. 2).

 

Таблица 2. Затраты корма в период проведения научно-хозяйственного опыта (M±m, n=3)

Показатель Группа
1-контрольная 2-опытная
Содержание ОЭ в 1 кг комбикорма, МДж 11,53 11,46
Израсходовано кормов за период, кг 24,800 24,800
Израсходовано за сутки:
комбикорма, кг 0,919 0,919
ОЭ, МДж 10,59 10,53
Получено абсолютного прироста за период, кг 12,20 12,83
Затраты комбикорма на 1 кг прироста, кг 2,03 1,93
То же в % к контролю 100,00 95,09
Затраты ОЭ на 1 кг прироста, МДж 23,44 22,16
То же в % к контролю 100,00 94,54

Примечание: ОЭ по переваримым питательным веществам

 

 

Также расчет показал, что за период опыта на 1 кг прироста было израсходовано 22,16 и 23,44 МДж обменной энергии при снижении затрат в опытной группе, получавшей личинок мух.

По затратам комбикорма на получение единицы продукции показатели в опытной группе были ниже относительно контрольной на 0,1 кг или на 4,9%, соответственно. Полученные данные говорят о том, что животные опытной группы лучше использовали питательные вещества корма на прирост живой массы.

Результаты балансового опыта. Рассчитанные коэффициенты переваримости питательных веществ комбикормов представлены на рис. 1.

Рис. 1. Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

Потребление азота было одинаковым и составило 42,5 г, а ретенция его у животных опытной группы была выше аналогичного показателя в контрольной группе на 0,36 г. При сравнении данных по использованию азота от принятого и переваренного прослеживается тенденция увеличения данных показателей у животных опытной группы по сравнению с аналогами контрольной группы на 1,28% и 2,41% соответственно. Это согласуется с несколько более высоким приростом живой массы (504,95±17,94 г против 475,92±22,0 г).

При проведении физиологических исследований были изучены баланс и использование кальция и фосфора в организме подопытных животных. При сопоставлении данных по группам видно, что с кормом животные получили кальций практически на одном уровне. Количество выделенного макроэлемента с калом было меньше во 2-й опытной на 0,12 г, с мочой – больше на 0,02 г и его ретенция была вы-ше на 0,1 г или на 1,27 абс.%.

При анализе данных по использованию фосфора, наблюдаем недостоверную разницу между контрольной и опытной группами в использовании фосфора. Так, эта разница составила 3,2 абс.%, соответственно.

Включение в рацион опытных поросят муки из личинок мухи Hermetia illucens, рассматриваемую как альтернативную кормовую, способствовало лучшему использованию кальция и фосфора животными опытной группы.

Изучаемые показатели крови в целом находились в пределах физиологической нормы (И.В. Гусев и др., 2014) и достоверно не различались. Содержание общего белка находилось на одном уровне 69,94-72,00 г/л (при норме 55-82 г/л). Уровень содержания конечных продуктов белкового обмена – мочевины, мочевой кислоты у поросят 2-й опытной группы был ниже контроля, что, может служить показателем оптимизации белкового обмена у животных этой группы.

Изучив полученный материал исследований, пришли к выводам:

  1. При одинаковом расходе корма за период опыта – 32,5 кг на голову, прослеживалась тенденция увеличения абсолютного, среднесуточного приростов живой массы животных опытной группы по сравнению с аналогами из контрольной.
  2. Боровки опытной группы несколько меньше затрачивали корма на 1 кг прироста живой массы
  3. Биохимические и морфологические показатели крови были у боровков всех групп в пределах физиологической нормы, что показывает отсутствие отклонений в физиологических процессах организма при изучении нового кормового компонента.

Recent Posts

21-23 сентября в Москве прошло крупнейшее индустриальное событие зоорынка России – выставка «ПаркЗоо-22»

На выставке состоялась презентация бренда Yumster («Ямстер»). ООО «Ямстер» - структурное подразделение ООО «Экобелок». Линейки…

2 года ago

Рыбный день: резиденты «Сколково» на выставке Seafood Expo 2022

С 21 по 23 сентября в Санкт-Петербурге в КВЦ «Экспофорум» проходила международная выставка Seafood Expo.…

2 года ago

Международная выставка зооиндустрии «ПаркЗоо 2022»

ООО "Ямстер" приглашает посетить наш стенд на Международной выставке зооиндустрии «ПаркЗоо 2022», где мы презентуем…

2 года ago

Опыт по использованию удобрения биогумус «Гермеция»

В августе 2022 года совместно с популярным каналом «Садовый мир» был проведён опыт по использованию…

2 года ago

Материал и методика проведения опыта на бройлерах

Исследования проводились в условиях вивария филиала СГЦ «Загорское ЭПХ» в 2019г на бройлерах кросса «Росс…

2 года ago